Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 43.045 $ - 57.394 $
Zuschlagspreis:  41.800 €
ca. 59.977 $
Los-Nr. 83, Aufrufe: 43

GOULD, John (1804-1881). A Monograph of the Ramphastidae, or Family of Toucans. Londres: pour l'auteur, [1833-] 1834.
GOULD, John (1804-1881). A Monograph of the Ramphastidae, or Family of Toucans. Londres: pour l'auteur, [1833-] 1834. In-folio (557 x 375 mm). 33 planches d'après John Gould, lithographiées par Elizabeth Gould, John Gould et Edward Lear, finement coloriées à l'époque, une planche technique en noir, toutes les planches tirées par Hullmandel. (Petites taches ou reports, feuillet de dédicace détaché.) Reliure anglaise de l'époque, demi-chagrin vert, grande pièce de titre au plat supérieur (frottée, usures), étui moderne en demi-maroquin rouge. Provenance : John Bolton (ex-libris) -- Evrard Bourlon de Rouvre (ex-libris; vente II à Paris, 22 mai 1980, lot 70). ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE MONOGRAPHIE DE JOHN GOULD. La famille des toucans est une espèce que l'on trouve au Mexique, en Amérique centrale et en Amérique du Sud, ainsi que sur certaines îles des Caraïbes. Les grandes et belles planches, représentant les toucans jeunes et adultes, sont considérées comme les meilleurs des dessins d'Edward Lear. La planche en noir est destinée à accompagner le texte de Richard Owen, spécialement rédigé pour cette publication. Nissen IVB 378; Fine Bird Books , p. 101; Wood, p. 364; Zimmer, p. 260.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Auktionsdatum: 11.05.2011
Adresse: Christie's
11 May 2011, Paris