GOUGENOT DES MOUSSEAUX (Henri Roger) La Magie au dix-neuvième siècle. Ses agents, ses vérités, ses mensonges. In-8 : 2f., XXXIV, 464pp. 1/2 chagrin vert, dos à nerfs orné. On joint du même auteur : Moeurs et pratiques des démons ou des esprits visiteurs du spiritisme ancien et moderne. Paris, Plon, 1865. In-8 : 2f., XL, 436pp. 1/2 chagrin vert, dos à nerfs orné.