Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

gouache sur papier d'Elie Anatole Pavil, "Scène animée à la locomotive"

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
180 CHF
ca. 200 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
180 CHF
ca. 200 $

gouache sur papier d'Elie Anatole Pavil (1873-1948, FR), "Scène animée à la locomotive". Signé b. d. H. 17.2x23.4 cm Référence: Documentation: Paysagiste et peintre de genre et de paysages, né à Odessa en 1873, naturalisé français et mort à Rabat en 1948. Il s'est consacré particulièrement à la reproduction des scènes de la rue parisienne. On cite également de lui de nombreuses vues du canal de l'Ourcq et des bords de rivière. Il a aussi laissé de nombreux tableaux du Maroc où il est mort. On retrouve le même souci du détail quand il peint des souks ou le port de Rabat. Il exposait au Salon des Artistes Français depuis 1905, aux Indépendants depuis 1906, et à l'Automne . Il obtint une mention, 1928; médaille d'argent, 1930 et 1931; fut décoré de la Légion d'honneur. Différents édifices publics de la Ville de Paris conservent ses œuvres , ainsi que le Petit Palais et le Musée d'Art Moderne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
17.06.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
17.06.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166