Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

Wassily Kandinsky

Schätzpreis
270.000 € - 350.000 €
ca. 370.767 $ - 480.624 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

Wassily Kandinsky

Schätzpreis
270.000 € - 350.000 €
ca. 370.767 $ - 480.624 $
Zuschlagspreis:

Gouache su carta, cm. 33x51 Sigla e data in basso a sinistra: K/40. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Kandinsky: scritta n. 679 / 1940: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 1547; su un ulteriore cartone di supporto: etichetta Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen / Düsseldorf / Wassily Kandinsky, Aquarelle und Zeichnungen / 07/03/92 - 10/05/92 / Katalog Nr. 181 / Fondazione Mazzotta, Milano: etichetta Mostra "Wassily Kandinsky e l'arte astratta tra Italia e / Francia", / Aosta, MAR - Museo Archeologico Regionale, 26.05 - 21.10.2012, con n. B1314: cartiglio con dati dell'opera e indicazione di mostra Il disegno del nostro secolo, Fondazione Mazzotta / Milano, 11 aprile - 10 luglio 1994: etichetta Comune di Verona / Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / Palazzo Forti / mostra Monaco - Mosca - Bauhaus - Parigi: etichetta con scritta Opera esposta alla 407 mostra del Naviglio / «Omaggio a Carlo Cardazzo»: timbro Galleria del Naviglio. Storia Taccuino Kandinsky n. 679; Nina Kandinsky, Parigi; Galerie Maeght, Parigi; Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Mazzotta, Milano; Collezione privata Esposizioni XX Century Painting, New York, Sidney Janis Gallery, 14 febbraio - 12 marzo 1949; Wassily Kandinsky 1866-1944, New York, Kleemann Galleries, gennaio 1957, cat. n. 19; Wassily Kandinsky, Milano, Galleria del Naviglio, 13 febbraio - 4 marzo 1960, cat. n. 13; Kandinsky. Kleine Freuden: Aquarelle und Zeichnungen, Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, 7 marzo - 10 maggio 1992, cat. n. 181, illustrata a colori; Vasilij Kandinskij, Verona, Palazzo Forti, 10 luglio - 14 novembre 1993, cat. pp. 187, 263, n. 89, illustrata a colori; Il disegno del nostro secolo. Prima parte. Da Klimt a Wols, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 11 aprile - 10 luglio 1994, cat. p. 178, n. 96, illustrata a colori; Kandinsky e l'astrattismo in Italia 1930-1950, a cura di Luciano Caramel, Milano, Palazzo Reale, 10 marzo - 24 giugno 2007, cat.p. 113, illustrata a colori. Bibliografia Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Watercolours. Catalogue Raisonné, volume Two, 1922-1944, Sotheby's Pubblications / Electa, 1994, p. 502, n. 1314; Un sogno d'arte di Luisa e Francesco, opere dalla collezione Mazzotta, Mastergraph, Milano, 2008, pp. 24, 25. Attestato di libera circolazione richiesto.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
30.05.2014 - 31.05.2014
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
30.05.2014 - 31.05.2014
Farsettiarte
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132