Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Max Kaus - Ruinen

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Max Kaus - Ruinen

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.153 $
Zuschlagspreis:

Gouache/Papier/Karton, 50,5 x 70 cm, r. u. sign. und dat. M. Kaus 56, ungerahmt. - Deutscher Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler. K. war Schüler von E. Heckel und E. L. Kirchner, dem er in seinen graphischen Werken stilistisch verbunden ist, nicht ohne jedoch von einer eigenen lyrischen Stimmung getragen zu sein. 1945 wurde er Professor und Vize-Direktor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin unter K. Hofer. Mus.: Berlin, Hannover, Köln, Detroit, Pittsburgh u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432