Gouache originale sur fond noir signée. Circa 1937-1939. 14,5 x 10 cm, sous encadrement. Gouache originale sur papier noir monogrammée au recto par Henri Michaux représentant un personnage debout. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici