Gouache de A. Crespin (1859-1944) Gouache sur papier polychrome représentant une vue de Saint Jean Pied de Port, rue de la citadelle. Epoque Xxe Dimensions avec cadre: H: 65; L: 41cm Adolphe Crépin est un peintre belge. Peintre de paysage, de figure, de nature morte et de panneau décoratif. Elève de Blanc-Garin et de L. Bonnat à Paris. Professeur à l'académie de Bruxelles. Certaines de ses oeuvres se trouvent dans plusieurs musés.