Unterhaltungen aus der Naturgesch. 21 Bde. Ab 1792.
Wilhelm, G. T., Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. 21 Bde. der Reihe. Mit gest. Porträt, 21 gest. illustr. Titeln und 1191 kolor. Kupfertafeln (st. 1201; 1 gefalt. und unkolor.). Augsburg, Engelbrecht 1795-1821. Schwarze Pp. d. Zt. mit farb. RSch. in Schutzumschl. d. Zt. 8vo. Nissen, Zool. 4408 (Koll. leicht irrig). - Nissen, Bot. 2152. - Pritzel 10272. - Horn/Schenkling II, 1337. - Abt. I und II Säugethiere in zweiter, die übrigen Bände in erster Ausgabe. - Vorhanden: Abt. I-II: Säugetiere. - Abt. IV-V: Vögel. - Abt. VI-VIII: Insekten. - Abt. IX-X: Fische. - Abt. XI-XII: Würmer. - Abt.: XVI-XXV: Pflanzen. - Selten umfangreiche Reihe des über einen Zeitraum von 30 Jahren publizierten Werkes. Es erschienen noch 3 Bde. über den Menschen, ein Bd. über Amphibien und 2 Bde. über das Mineralreich. - "Ein Handbuch bester Art ... Durch seinen Umfang und seinen Farbtafeln ragt das monumentale Werk Wilhelms unter anderen zeitgenössischen hervor." (Nissen, Zool. S. 155/291) - Die schönen Kupfer in farbkräftigem, sorgfältigem Altkolorit. - Das gefalt. Kupfer Instructionstafel mit Eckausriß. Text gering stockfleckig, Tafeln wenig betroffen. Kanten gering berieben, 1 Schutzumschlag mit Fehlstelle am Rücken. Dekorative, einheitlich gebundene und sehr gut erhaltene Reihe. 21 vols. (of 27) of the basic zoological and botanical work. Vol. I and II in second, the other vols. in first edition. 1191 engr. plates (of 1201) in fine contemp. colour (except 1 folding plate). Contemp. cardboard in contemp. dust jackets. - Text only slightly foxed, plates hardly affected. Edges minim. rubbed, 1 dust jacket with loss of matter. Well preserved collection.