Naturgeschichte, 27 Bde.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Wilhelm, Gottlieb Tobias, Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Neue Ausgabe. 27 Bde. Mit 27 gest. Titeln und 1518 überwieg. kolor. Kupfertafeln (st. 1569). Augsburg, J. A. Schloßer 1828-34. Neue Pp.-Bde. mit farb. RSch. 18 : 11,5 cm. Nahezu vollständiges Exemplar der neuen Ausgabe. - "Ein Handbuch bester Art .. Durch seinen Umfang und seine .. Farbtafeln ragt das monumentale Werk Wilhelms unter anderen zeitgenössischen hervor " (Nissen, Zool. S. 291). - Vorhanden: Bd. I-II: Säugetiere. - Bd. III: Amphibien. - Bd. IV-V: Vögel. - Bd. VI-VIII: Insekten. - Bd. IX-X: Fische. - Bd. XI-XII: Würmer. - Bd. XIII-XV: Menschen. - Bd. XVI-XXV: Pflanzenreich. - Bd. XXVI-XXVII: Mineralreich. - Die überaus zahlr. Kupfertafeln meist mit mehreren Darstellungen pro Tafel in schönem Altkolorit. Darunter auch Tafeln zum Walfang, Physiognomik, Vulkanausbrüchen und Höhlenforschung. - Fehlt das gest. Porträt, jew. 1 Kupfertafel in Bd. V, VII und VIII sowie 48 Tafeln in Bd. X (Pflanzen). Nur leicht gebräunt und wenige Bände leicht (stock-)fleckig, insgesamt knapp beschnitten, 1 Textbl. mit Einriß, 1 gest. Titel gestempelt. Ungewöhnlich gut erhaltenes Exemplar der umfangreichen Reihe. Nissen, Zool. 4408. - Nissen, Bot. 2152. - Agassiz IV, 567. -Pritzel 10272. - Horn/Schenkling 24190. Almost complete copy of the new edition. With 27 engr. title pages and 1518 mostly colored copperplates (of 1569). Modern cardboard with gilt label on spine. - Lacking amongst others the engr. portrait. Only slightly browned and few volumes slightly foxed or stained, 1 text leaf with tear, 1 engr. titlepage stamped. Very well-preserved copy of one of the most comprehensive and richly illustrated works of its time.
Naturgeschichte, 27 Bde.