Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion Nr. 7 am 28.-29. September 2018
wurde versteigert am: 28. September 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gottfried Wilhelm Leibniz: "Theodicee, das ist, Versuch von der Güte Gottes, Freyheit des M...". Hannover/Leipzig, 1763.

Archiv
Limitpreis: 450 €
ca. 522 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 5, Aufrufe: 26

"Herrn Gottfried Wilhelms, Freyherrn von Leibnitz, Theodicee, das ist, Versuch von der Güte Gottes, Freyheit des Menschen, und vom Ursprunge des Bösen, bey dieser fünften Ausgabe durchgehends verbessert, auch mit neuen Zusätzen und Anmerkungen vermehret von Johann Christoph Gottscheden, Ordentl. Lehrer der Weltweish. zu Leipzig, der Univers. Decemvirn, und Subseniorn, der kdn. Preuß. Churmannzisch. Churbayrisch. und Bonon. Akadem. der Wiss. Mitgliede. Satt einer Einleitung ist die Fontenellische Lobschrift auf den Herrn von Leibnitz von neuem übersetzt. Hannover und Leipzig, Im Verlage der Försterischen Erben, 1763." Beschreibung: 8°(19,2 x 12,8 x 6,0 cm). [12] Blatt, 112, 908 Seiten, [21] Blatt. Gestochenes Porträt von Leibniz als Frontispiz. Ein gefalteter Kupferstich (Leibnizischer Rechenkasten). Halbleder der Zeit. Fünf erhabene Heftbünde. Bindung fest. 5. Ausgabe. 2. von Gottsched bearbeitete Ausgabe. Einband mit Gebrauchsspuren und berieben. Innen leicht fleckig, innen gutes bis sehr gutes Exemplar. Sehr seltenes historisches Belegstück / Sammlerstück in gutem Zustand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Titel: Auktion Nr. 7 am 28.-29. September 2018
Auktionsdatum: 28.09.2018 - 29.09.2018
Adresse: Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
[email protected] · +49 (0)3521 4889933 · +49 (0)3521 4889931