Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742

Gottfried, Johann Ludwig Historische Chronica, Oder Beschreibung

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.378 $

Gottfried, Joh(ann) Lud(wig) . Historische Chronica, Oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen ... vermehret, und in acht Theil abgetheilet. 6 Bl., 1185 S., 26 Bll. Mit Kupfertitel nach Joachim Sandrart, 330 Textkupfern und 31 Kupfertafeln mit Porträts sowie 2 doppelblattgroßen Kupferstichkarten (davon 1 Plan). 31 x 20 cm. Sprenkelmarmoriertes, reich blindgeprägtes Leder d. Z. (Gelenke brüchig, berieben und etwas stärker bestoßen, Kapitale beschürft) mit RTitel vielfacher Filetenzier. (Frankfurt), Erben Matthäus Merian 1674. VD17 7:704483M bzw. VD17 3:606941D (VD17 14:659708Z mit Titel in Rot und Schwarz). Graesse III, 122. Wüthrich III, 78, 5. Lipperheide Ci 14. Bachmann 41. – Vierte und gleichzeitig dritte Folioausgabe der berühmten Chronik, des Hauptwerks aus der Feder des Theologen und Historikers Johann Ludwig Gottfried (1584-1633). Sie wurde nach dem Tode Gottfrieds von Johann Philipp Abelin fortgeführt und erfuhr mehrere Auflagen, gehörte zu den wichtigsten Quellenwerken der Geschichte im 17. Jahrhundert. So studierte etwa auch Johann Wolfgang Goethe die Chronik Gottfrieds, durch die er seine ersten historischen Kenntnisse erlangte. Von den acht Büchern stammen nur die Teile I-VI und der Anfang des siebten Buchs von Gottfried, den Schluss verfasste dann Abelin. Illustriert wurde das Werk mit den reizenden Merianschen Kupfern, darunter Ansichten von Basel, Bingen, Frankfurt am Main, Magdeburg und vielen mehr. Die 31 Porträttafeln führen zwölf Medaillonporträts vor, 15 Felder sind freigeblieben. Die doppelblattgroßen mit einer grandiosen Weltkarte in Hemisphären (nach S. 370) und einem Belagerungsplan von Ostende. – Textblock stellenweise etwas stockfleckig, die Tafeln aber sehr sauber, besonders auch die Weltkarte nahezu tadellos rein. Gutes Exemplar mit den exzellenten Kupfern der Merian-Werkstatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025