OVALE ANBIETPLATTE MIT ROCAILLEN. Bartermann, Gottfried. Augsburg. Datierung: 1751-53. Technik: Silber. Beschreibung: Ovale Form mit bewegtem Rand, gebildet aus fein ziselierten und gravierten C-Schwüngen, Muschelornament und kleinen Blumenbouquets. Gewicht: Ca. 1010g. Maße: 50,5 x 32cm. Marke: BZ Augsburg 1751-53 (Seling Nr.2040), MZ Gottfried Bartermann (1733-1769, ebd. Nr.2248). Provenienz: Westfälische Privatsammlung.