GOTTESMUTTER MIT KIND Süddeutschland o. Österreich, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 38,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind mit der Weltkugel auf ihrem linken Arm haltend. Min. besch., part. rest.