Gotisches Tafelbild mit der Auferstehung Christi — Sienesische Schule, 15. Jh. — Aus dem Grab steigender, in einen Umhang gehüllter Christus, die Rechte im Segensgestus, in der linken Hand die Fahne als Zeichen des Sieges über den Tod, umgeben von den schlafenden Soldaten; im Hintergrund hügelige Landschaft mit vereinzelten Bäumen, der Himmel als Goldgrund ausgeführt mit ornamental punzierter Borte. Öl/Holz, parkettiert. 57 x 40,5 cm; unger. - Restaurierungen. // Gothic panel painting with the Resurrection of Christ — Sienese School, 15th century. Christ rising from the grave, wrapped in a cloak, the right hand in a gesture of blessing, in the left hand the flag as a sign of victory over death, surrounded by the sleeping soldiers; in the background hilly landscape with isolated trees, the sky executed as a gold ground with ornamentally stippled border. Oil on craddled panel. 57 x 40,5 cm; not framed. - Restorations.