Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

Gotischer Holzschnitt.

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

Gotischer Holzschnitt.

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.133 $
Zuschlagspreis:

Gotischer Holzschnitt. "Heilige Christopherus 1423", aus dem Kloster Buxheim bei Memmingen in Bayern, der älteste datierte Holzschnitt, koloriert, knapp beschnitten, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in) ■ die ältesten bekannten Holzschnitte bilden Heilige ab, sie waren nicht nur Schmuckelement, sondern auch Schutzmittel, beispielsweise galt die Überzeugung, wer ein Bild des Heiligen Christopherus sehe, werde an diesem Tag keines plötzlichen Todes sterben ■ Christopherus (griechisch Christusträger), einer der vierzehn Nothelfer, Patron der Reisenden und Pilger, Gedenktag 24.Juli

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
02.04.2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
02.04.2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204