Gotische Harnischbrust mit Beintaschen, süddeutsch Nürnberg um 1480. Blank. Zweiteilig gefertigte, geschmiedete und gewölbte Brust mit erhaben gebörteltem Rand am Hals und den Armausschnitten. Vor den Armausschnitten geflutet. Unterhalb des Halsausschnittes ovale Schmiedemarke mit Buchstaben (gotisches N ?). Die untere Brustplatte mit Mittelgrat mittig spitz hochgezogen, im Randbereich geflutet und mittels kräftigem Nietbolzen am Oberteil befestigt. Drei geschobene Bauchreifen mittig erhaben gegratet und spitz hochgezogen, seitlich über der Vernietung ebenso spitz hochgezogen. Der unterste Schub mit an Lederriemen anhängenden Beintaschen, einteilig geschmiedet und mit leichtem Mittelgrat. Innenseitig klassischer Hammerschlag sichtbar. Altersspuren, vier kleinere Restaurierungen im Randbereich von Brust und Beintaschen. Z 2- Provenienz: Aus einer namhaften süddeutschen Sammlung stammend. Vgl. Das Münchner Zeughaus, R. Wackernagel, Seite 74. Antiche Armi Dal Sec. IX al XVIII. gia Collezione Odescalchi, Nolfo di Carpegna, Nr. 105. A South German gothic breast-plate circa 1480 in fine condition.