Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Paul Emil Jacobs

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 42.686 $ - 54.883 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Paul Emil Jacobs

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 42.686 $ - 54.883 $
Zuschlagspreis:

(Gotha 1802–1866) Diana und ihre Nymphen beim Bade, signiert, datiert E. Jacobs.1846., Öl auf Leinwand, 155 x 202 cm, gerahmt Provenienz: Christie’s London, 12. Februar 1993, Los 44; Privatsammlung, Italien. Verzeichnet in: Werkverzeichnis Gothaer Hofmaler Paul Emil Jacobs Nr.118. Wir danken Rudolf W. L. Jacobs, Archiv der Schleswig-Thueringischen Familie Jacobs und Werkverzeichnis Gothaer Hofmaler Paul Emil Jacobs für die Bestätigung der Echtheit anhand eines hochauflösenden Fotos. Paul Emil Jacobs studierte an der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Im Jahre 1824 ging er nach Rom, wo er mit seinem Gemälde „Die Auferweckung des Lazarus“ die Aufmerksamkeit der Kunstkritiker auf sich zog. Der griechische Unabhängigkeitskrieg, der stattfand, als er sich in der Frühphase seiner künstlerischen Karriere befand, lieferte ihm wirkungsvolle Sujets wie „Zwei griechische Freiheitskämpfer“. De Themenkreis um den griechische Aufstand wurde von vielen europäischen Künstlern seiner Generation aufgegriffen. Jacobs war bekannt für seine meisterhaften Aktdarstellungen, zu denen auch das vorliegende Werk zählt. Es stellt die Göttin Diana und ihre Nymphen dar, wie sie sich nach erfolgreicher Jagd bei einem Bad in einem klaren Bach erfrischen. Die Göttin trägt einen Köcher mit Pfeilen über der Schulter. Auf der linken Seite hängen ihre Pfeile und Bogen an einem Baum. Sie trägt ihr traditionelles Sichel-Mond-Ornament im Haar und ist barfuß in einer weiten Tunika dargestellt. Sie wird von zwei Hunden im Vordergrund begleitet. Eine Inschrift auf der Rückseite des Rahmens lautet: „Willams & Everett“ und könnte sich auf die berühmte Galerie in Boston beziehen, die von Henry Dudley Williams und William Everett geführt wurde. Die Firma wurde im Jahr 1855 gegründet. Sie handelten mit Bilderrahmen und Kunstwerken von amerikanischen und europäischen Künstlern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
07.06.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
07.06.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum