Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Gossaert, Jan, gen. Mabuse - Umkreis — Madonna mit Kind

Schätzpreis
30.000 €
ca. 31.118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
30.000 €
ca. 31.118 $
Zuschlagspreis:

Gossaert, Jan, gen. Mabuse - Umkreis — Madonna mit Kind — Flämische Schule des 16. Jh. In einem Interieur sitzende Muttergottes, vor ihr der mit ihrem Schleier spielende Jesusknabe, links im Hintergrund Fensteröffnung mit Ausblick auf eine Landschaft mit der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Holz, parkettiert. 97 x 73 cm. - Das Motiv des mit dem Schleier der Mutter spielenden Kindes geht auf eine Komposition von Jan Gossaert um 1520 zurück und fand großen Anklang beim Publikum der Zeit, weshalb es oft mit kleinen Änderungen wiederholt oder kopiert worden ist. // Gossaert, Jan, gen. Mabuse - Circle of — Madonna with Child Flemish school of the 16th century. Mother of God sitting in an interior, in front of her the boy Jesus playing with her veil, in the left background a window with a view to a landscape with the Holy Family fleeing to Egypt. Oil on craddled panel. 97 x 73 cm. - The motif of the child playing with her mother's veil goes back to a composition by Jan Gossaert around 1520 and was very popular with the public of the time, which is why it was often repeated or copied with minor changes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050