Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.626 $ - 7.877 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.626 $ - 7.877 $
Zuschlagspreis:

HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 47 cm. In dekorativem Rahmen.
Brustbildnis der Heiligen nach links in einem wertvollen grünen Gewand mit weißem Kragen, das mit ornamentaler Goldstickerei versehen ist und an mittelalterliche Kleidung erinnert. Auf dem Kopf einen bis über die Schultern herabreichender Schleier. Ihre Hände hat sie in für den Künstler typischen Manier vor ihrer Brust überkreuzt. Sie hat braune lange lockige Haare, in denen sie an der Stirn eine Perle trägt; eine weitere Tropfenperle schmückt ihr linkes Ohr. Den Kopf, hinter dem ein gold leuchtender Strahlennimbus zu erkennen ist, hat sie demutsvoll leicht gesenkt und blickt mit ihren glänzenden Augen nach oben auf ein langes Stabkreuz, das vor ihr steht. Dieses hat zudem ein rotes, zur Schleife gebundenes Band und die goldene Aufschrift „I S H“, die von einem Strahlennimbus hinterfangen wird. Im Hintergrund kleinere Retuschen. (1230132) (1) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300