Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Wilhelm Heuer

Wertvolle Bücher
17.11.2014 - 18.11.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 374 $
Zuschlagspreis:
396 €
ca. 493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Wilhelm Heuer

Wertvolle Bücher
17.11.2014 - 18.11.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 374 $
Zuschlagspreis:
396 €
ca. 493 $

Good copy with the beautiful toned plates from the first edition, title from the third edition showing the Hamburgian coat of arms. Red orig. cloth with gold-lettered title ('Hamburg en miniature') and gilt edges. 18 : 14,5 cm. - Foxing. Endpapers and binding renewed. Miniatur-Album von Hamburg. Um 1865.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Heuer, W., Miniatur-Album von Hamburg. Mit lithogr. Titel in Gold und Farben und 20 getönten lithogr. Ansichtentafeln von Hamburg. Hamburg, C. Gassmann (ca. 1865). Roter OLwd. mit goldgeprägtem Deckeltitel ('Hamburg en Miniature') und GGoldschnitt. 18 : 14,5 cm. Gutes Exemplar mit den schönen Tondrucken der ersten Ausgabe. Das Titelblatt entstammt der dritten Ausgabe und zeigt das Hamburger Wappen in einer Kartusche mit Figurenstaffage und einer Hafenszene im Hintergrund. Die Tafeln sind jeweils auf festem Karton gedruckt und von einer floralen Bordüre eingefasst (Bildformat ca. 7,6 : 11,3 cm ) und zeigen Ansichten von Alsterarkaden und Jungfernstieg, Hafen, Alsterdamm, Blankenese, St. Pauli, Lombardsbrücke, Uhlenhorst, Börse, St. Georg, Michel, Thalia-Theater u. a. - Stockfleckig. Vorsätze und Bindung erneuert. Salamon/Knigge 6.1. Good copy with the beautiful toned plates from the first edition, title from the third edition showing the Hamburgian coat of arms. Red orig. cloth with gold-lettered title ('Hamburg en miniature') and gilt edges. 18 : 14,5 cm. - Foxing. Endpapers and binding renewed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
17.11.2014 - 18.11.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
17.11.2014 - 18.11.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166