Très joli livre publié par Louis Janet et imprimé en caractères gothiques, orné d’un titre-frontispice calligraphique et de 4 figures hors texte gravées par Rouargue d’après Colin. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN, AVEC LES PLANCHES, LETTRES ORNÉES ET BORDURES ENLUMINÉES A LA MANIERE DES MINIATURES ANCIENNES. RAVISSANTE RELIURE EN VELOURS FRAPPÉ A FROID D’UNE SPECTACULAIRE PLAQUE A DÉCOR NÉO-GOTHIQUE. Cette plaque spéciale, exécutée par l’atelier de Louis Janet, est reproduite par Beraldi dans La Reliure du XIXe siècle.Le bibliophile, qui la considère comme romantique et presque « truculente », indique par ailleurs qu’on la trouve aussi dorée ou poussée à froid sur les reliures en cuir. Le dos est éclairci, comme souvent.