La Doctrine des moeurs... A Paris, de l'imprimerie de Louys Sevestre (et) chez Pierre Daret graveur ordinaire du Roy, 1646. Deux parties en un volume in-folio pleine basane havane, pièce de titre grenat, dos à six nerfs et fleuronné. [16]-105 feuillets. Édition originale de cet ouvrage illustré par Daret de 103 grandes figures emblématiques reproduisant les figures des Emblemata oratiana d'Othon Vaenius. Reliure usée, quelques taches, rousseurs et salissures, petit manque de papier au titre gravé de la première partie, déchirure sans manque au feuillet 33, réparation au dernier feuillet