Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Goltzius, Vive imagini

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Goltzius, Vive imagini

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 226-342 / Sitzungsbeginn 15.45 Uhr Goltzius, H. Le vive imagini di tutti quasi gl'imperadori, da C. Iulio Caesare, insino a Carlo V. et Ferdinando suo fratello, dalle vechie medaglie con grandissima soleritia cavate. Antwerpen, G. Coppens van Diest für den Autor, 1557. Fol. (31:22,5 cm). Mit breiter Titelbordüre u. 134 großen Medaillonporträts, alles in Clair-obscur-Technik. 176 Bll. (d.l.w.). Ldr. d. Zt. mit Rvg., goldgepr. Deckelfilete u. goldgepr. Mittelstück, beschabt, Gelenke restauriert, vorderes angebrochen. Hollstein VIII, 139; vgl. Fairfax Murray, German books 186 u. Ornamentstichkat. Bln. 4240f. (deutsch u. französ.) sowie Adams G 838ff. (lat., französ., span.). - Gleichzeitig in lateinischer und deutscher Sprache erschienen, 1559 und 1560 auch in französicher und spanischer. Berühmtes Porträtwerk, bedeutend vor allem durch die sehr frühe Verwendung der Clair-obscur-Technik. "These illustrations are remarkable as one of the earliest processes of chiaroscuro printing in which a combination of etched plates and wood-blocks was used" (Murray). Enthält auch 15 Kreisdarstellungen ohne Porträt; wo Goltzius keine Medaille zur Verfügung stand, verzichtete er auf das Porträt Bl. Dd 2 ("D2") vorliegend ohne das Doppelporträt Maximilians II. und Philipps. II im Oval, dieses auch bei Vergleichsexemplar nicht eingedruckt. Die verschiedenen Ausgaben scheinen zu differieren: bei Fairfax Murray heißt es für sein Exemplar der lateinischen Ausgabe, sie enthalte kein Porträt von Karl dem Großen (Nr. 113), ein solches ist vorliegend vorhanden. - Die Porträts wie stets durchschlagend. Tlw. stock- oder braunfleckig, stellenw. gebräunt, im Kopfsteg etwas wasserfleckig; T4 mit Papierfehler im Unterrand. With 134 engr. medaillon-portraits with chiaroscuro. - Shine-through from portraits. Foxing, browning or brownstaining in places, some waterstaining to upper margins. Contemporary calf gilt, rubbed, joints restored, upper joint cracked but firm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314