Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Golowkin, comte Fedor -- duc de Choiseul

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

GOLOWKIN, comte Fedor -- duc de CHOISEUL La Princesse d’Amalfi.Paris, Chassériau, 1821. [Relié à la suite :] CHOISEUL, Claude-Antoine-Gabriel, duc de. Relation du départ de Louis XVI le 20 juin 1791. Paris, Baudouin frères, 1822. Deux ouvrages en un volume in-8 (202 x 120 mm). Maroquin à long grain, chiffre couronné "ML" poussé au centre des plats et en pied du dos, cadre à une roulette aux motifs antiques, dos lisse orné de filets dorés et de l’aigle impériale dorée répétée (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs sans gravité. BEL EXEMPLAIRE DE L’IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE, DUCHESSE DE PARME. Éditions originales.Le roman de Golowkin est orné d'un portrait-frontispice de l'auteur lithographié par Motte d’après Jacob. Le comte Golowkin (1766-1823) était un ancien diplomate russe. Le second texte est une relation de la fuite à Varennes ; ce récit écrit en août 1791 par le duc de Choiseul qui y joua un rôle, est extrait de ses Mémoires. Provenance : Marie-Louise d’Autriche (chiffre).Condition reportQuelques rousseurs sans gravité. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
11.05.2021
Sotheby's
Paris