Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 555 $

GOLIUS (Jacob). Lexicon arabico-Latinum. Leyde, Bonaventure et Abraham Elsevier, 1653 In-folio, bradel cartonnage rouge, pièce de titre verte (Reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE de cet important dictionnaire arabe-latin, d'une belle exécution typographique. Élève de Thomas Epernius, Jacob Golius (1596-1667) occupa de 1625 à 1667 la chaire d'arabe de l'université de Leyde; c'est lui qui donna ou procura à la bibliothèque de Leyde la plupart des manuscrits orientaux qu'elle possède. Il est également l'auteur d'un Dictionnaire persan et de nombreuses traductions. Cachet de la bibliothèque franciscaine de Toulouse. Importantes rousseurs aux premiers et derniers feuillets, avec quelques manques de papier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930