Entwurf um 1911/12, signiert Stanislaus Czapek, Modellnr. 4222, Reliefmarke "Sculptur", weitere schwarze Stempelmarke, schachspielendes Rokokopaar, auf einem girlandenverzierten Sockel sitzend, rückseitig eine kannelierte Säule, für Elektrik vorbereitet, am Ansatz der Säule ein kleiner Brandriss und winzige Glasurfehlstellen, sonst guter unrestaurierter Originalzustand, H 55,5 cm. Quelle: Robert E. Dechant & Filipp Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Nr. 4222.