Auktionsarchiv: Los-Nr. 3004

Goldscheider, Friedrich

Limitpreis
300 €
ca. 299 $
Zuschlagspreis:
300 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3004

Goldscheider, Friedrich

Limitpreis
300 €
ca. 299 $
Zuschlagspreis:
300 €

1845 Slabetz/Böhmen - 1897 Nizza.
Dame mit Blumenbukett.
Wien 1900 - 1918. Heller Scherben, polychrom bemalt und glasiert. Stehende junge Frau mit Blumenstrauß. Manufakturmarke, schwarzer Adlerstempel (1900 - 1918) und Modellnr. «4531», verso sign. «Podolay».
H. 40, B. 23 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Filipp Goldscheider, Goldscheider Keramik, München, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 03.05.2022.

Zustandsbericht:
Guter Zustand. Am Stand ber.

Goldscheider, Friedrich

1845 Slabce/Bohemia - 1897 Nice.
Lady with flower bouquet.
Vienna 1900 - 1918. Pottery, painted in polychrome colours and glazed. Young lady standing upright holding a flower bouquet. Manufacturer's mark, black eagle stamp (1900 - 1918) and model number «4531», verso signed «Podolay».
H 40, W 23 cm.
Authentication: We would like to thank Dr. Filipp Goldscheider, Goldscheider Keramik, Munich, for the authentication via E-Mail, based on photos, 03.05.2022.

Condition report:
Good overall impression. Rubbed at the base.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3004
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Dame mit Blumenbukett.
H. 40, B. 23 cm.

Zustandsbericht:
Guter Zustand. Am Stand ber.

Goldscheider, Friedrich

Lady with flower bouquet.
H 40, W 23 cm.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3004
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850