Auktionsarchiv: Los-Nr. 692

Goldring mit Türkis. Islamisch, 14

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.054 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 692

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.054 $
Zuschlagspreis:

Goldring mit Türkis. Islamisch, 14. - 15. Jh. 7,21g, Umfang 57mm. Goldring mit schwach mugeligem, runden Türkis. Außen konvexe Schiene, am unteren Scheitel Verdickung. Zungenförmige Absätze auf den Schultern. Auf niedriger Basis zylindrischer Kopf mit Fassung, in der der Stein sitzt. Innen Sammlermarke IR 23. Gold! Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, seit den frühen 1970er bis frühe 1990er Jahre. Ring with a ringstone of turquoise. 14th - 15th century. Hoop slightly deformed, intact. Schiene leicht verbogen, Rand der Fassung leicht ausgebrochen, intakt.; OBJEKTE; ISLAM; SCHMUCK; Goldring mit Türkis.
Erhaltung: Schiene leicht verbogen, Rand der Fassung leicht ausgebrochen, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 692
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 692
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513