Goldring mit Gravur. Persisch, 12. Jh. n.Chr.(?). 6,32g, Umfang 52mm. Schmale, nach oben breiter werdende, konvexe Schiene mit spitzovaler Platte, darauf in einem ornamentalen Bandrahmen persische Schriftzeichen, Schiene im oberen Bereich profiliert. Gold! Provenienz: Aus der Sammlung Dr. A.R., Leipzig, seit 1960 - 1980er Jahren. Golden ring with engraved inscription and ornamental decor on the plate. Persian, 12th century A.D.(?). Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.