Goldring mit Gravur. Persisch, 12. Jh

Archiv
Schätzpreis: 600 €
ca. 710 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 432, Aufrufe: 293

Goldring mit Gravur. Persisch, 12. Jh. n.Chr.(?). 6,32g, Umfang 52mm. Schmale, nach oben breiter werdende, konvexe Schiene mit spitzovaler Platte, darauf in einem ornamentalen Bandrahmen persische Schriftzeichen, Schiene im oberen Bereich profiliert. Gold! Provenienz: Aus der Sammlung Dr. A.R., Leipzig, seit 1960 - 1980er Jahren. Golden ring with engraved inscription and ornamental decor on the plate. Persian, 12th century A.D.(?). Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Gorny & Mosch GmbH
Titel: Kunst der Antike: Eine bedeutende Sammlung griechischer Vasen und Teile der Sammlung S. Moussaieff
Auktionsdatum: 13.12.2017
Adresse: Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de · +49 (0)89-24226430 · +49 (0)89 2285513