2,1 x 4,2 x 7,5 cm. Steckkante und Innenleben zweifach punziert mit Beschau und Meistermarke. Italien, 19. Jahrhundert.
Rechteckiger Hornkorpus mit gelb-goldener Innenauskleidung und Montierung. Stülpscharnierdeckel mit verglaster Camaieu-Malerei, ein Cameo mit antikisierender Skulptur suggerierend. (1231451) (13) Gold-mounted box with cameo illusion 2.1 x 4.2 x 7.5 cm. Hallmarked twice on insetting rim and inside with city mark and maker‘s mark. Italy, 19th century.