14kt Gold. Deckel mit Blattdekor, mittig guillochiert. Emailleziffernblatt mit vergoldeten Zeigern, kleine Sekunde bei der "6", signiert "System Glashütte". Innerer Deckel bezeichnet "SYSTEME GLASHUTTE", Feingehalt "14K" sowie Nr. "141001". Ankerhemmung, Handaufzug. Gehäuse mit kleinen Dellen. Durchmesser 5 cm, Gewicht 84,85 g. Zustand: II