Goldemail-Ring mit Rubin Gelbgold, gegossen, polychromes émail champlevé. Schultern mit plastischem Rollwerk sowie der zierliche konische Ringkopf mit farbigem Grubenschmelzdekor. Gefasst mit einem folierten Rubin im Tafelschliff (ca. 4 x 3 mm). Minimale Emailverluste. RW 46,5. Gewicht 4,8 g. Wohl 16. Jh. Provenienz In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.