Auktionspreisarchiv

Auktion: Schmuck und
wurde versteigert am: 19. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Goldemail-Ring mit Rubin Gelbgold

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:  4.464 €
ca. 5.049 $
Los-Nr. 27, Aufrufe: 15

Goldemail-Ring mit Rubin Gelbgold, gegossen, polychromes émail champlevé. Schultern mit plastischem Rollwerk sowie der zierliche konische Ringkopf mit farbigem Grubenschmelzdekor. Gefasst mit einem folierten Rubin im Tafelschliff (ca. 4 x 3 mm). Minimale Emailverluste. RW 46,5. Gewicht 4,8 g. Wohl 16. Jh. Provenienz In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Schmuck und
Auktionsdatum: 19.05.2016
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296