„Goldberg-Variationen“. 1984 Öl auf Langspielplatte, mit originaler Schallplattenhülle. Durchmesser: 30,1 cm. (11 ⅞ in.) Rückseitig signiert und datiert. Werkverzeichnis: Butin 60. Eines von 100 rückseitig sowie auf dem beiliegenden Schallplattencover nummerierten Exemplaren mit Unikatcharakter. Mönchengladbach, Museumsverein, 1984. [3289] Gerahmt
Die von Gerhard Richter bemalte Schallplatte „Bach. The Goldberg Variations. Glenn Gould“ (CBS 1982) ist Gerhard Richters Beitrag zu dem vom Museumsverein Mönchengladbach herausgegebenen Mappenwerk „Hommage à Cladders“, bestehend aus Editionen von 18 Künstlern, erschienen in einer Auflage von 50 Exemplaren. Die anderen 50 Exemplare wurden einzeln verkauft..