Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Goldast von Haiminsfeld, M.

Wertvolle Bücher
21.05.2007 - 22.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
168 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Goldast von Haiminsfeld, M.

Wertvolle Bücher
21.05.2007 - 22.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
168 €
ca. 226 $

Suevicarum rerum scriptores aliquot.
Goldast von Haiminsfeld, M., Suevicarum rerum scriptores aliquot veteres, partim primum editi, partim emendatius atque auctius. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Frankfurt, W. Richter 1605. Pgt. d. Zt. 4to. 317 S., 15 Bll. Graesse III, 107. - Ebert 8664. - Erste Ausgabe der Sammlung mit Werken allemannischer und schwäbischer Autoren. Enthält u. a. Heinr. Bebels Epitoma laudum Suevorum und die umfangreiche Historia Suevorum von Felix Fabri aus dem Jahr 1489 neben weiteren kleineren Quellen. - Tlw. leicht gebräunt, mit kl. durchgehenden Wurmspuren (tlw. geringer Buchstabenverlust), Innengelenke durch Wurmgänge gelockert. Rücken und Außengelenk eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
21.05.2007 - 22.05.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
21.05.2007 - 22.05.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166