Gold/Weißgold 585/Platin 950 kombiniert, seitliche Ziergravur, je ein Diamant im Tropfen-Schliff, zus. ca. 1,00 ct, weitere Altschliffbrillanten, zus. ca. 0,30 ct, Diamantrauten, eingeschliffene Onyxe, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 5,4 g, kleine Umarbeitung, Gebrauchsspurenøx