Auktionsarchiv: Los-Nr. 3924

GOLD TABAKDOSE MIT MINIATUR, WILLIAM GOUGH, London, 1740.

Schätzpreis
9.500 CHF - 8.880 CHF
ca. 10.556 $ - 9.867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3924

Schätzpreis
9.500 CHF - 8.880 CHF
ca. 10.556 $ - 9.867 $
Zuschlagspreis:

GOLD TABAKDOSE MIT MINIATUR, WILLIAM GOUGH, London, 1740. Meistermarke WG, Gelbgold 18K, 128g. Ziselierte Golddose in passig geschweifter Form, der Deckel mit mythologischer Szene, die Wandung und der Boden verziert mit Rocailles. Innere Email-Miniatur mit Portrait einer Dame mit Blumen in den Haaren, von Jean-André Rouquet (1701-1758) aus Genf. Ca. 7,3 x 5,8 x 2,9 cm. Provenienz: - D.S. Lavender Antiques Ltd., London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2007 erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3924
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3924
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330