Gold ca. 750, tlw. Metall, tlw. vergoldet, Länge ca. 17 cm, Arbeit Mitte 19. Jh., Steckschließe, 27,2 g, leichte Oberflächenmerkmale, Umarbeitung Citrine braceletøx