Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 15 ct, Orientperlen Durchmesser ca. 8-12 mm, Arbeit Ende 19. Jh., ein Teil abnehmbar, variable Tragemöglichkeiten, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt