GOLD ANHÄNGER, Marokko, wohl Fez, erste Hälfte 19. Jh. Tropfenförmiger Filigran-Anhänger verziert mit kleinen Schmucksteinen. Auf der Rückseite, fein durchbrochen gearbeiteter Deckel, emailliert in unterschiedlichen Farben und in der Mitte ein Smaragd. Als Abschluss drei kleine Pendentifs. L ca. 11,5 cm. Montiert an einer Saatperlenkette mit vier durchbrochen gearbeiteten, emaillierten Kugeln und vier barocken Smaragden als Zwischenteile. Filigran-Anhängeröse mit Fatimas-Hand-Motiv. L ca. 60,5 cm. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 326. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: