Gold 750, tlw. feinvergoldet, Diamantrauten, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, Innendurchmesser ca. 60 mm, Steckschließe, 37,4 g, Mittelteil aufklappbar, Stoffeinlage, tlw. fleckig, abgerieben, leichte Druckstellenøx