Gold 750, Platin 950, Altschliffbrillanten zus. ca. 4 ct, Rubine im Cabochonschliff zus. ca. 30 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, mittels zweitem Armbandteil verlängerbar, Gold 585, Gesamtlänge ca.37,5 cm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 39,9 g, Rubine tlw. ausgeschartet, rissig, Oberflächenmerkmale, Etui bezeichnet Heinr. Süs, Hofjuwelier Bonn