Gold 585, Silber ca. 800, Weißgold 750, ein Altschliffdiamant ca. 0,65 ct, ein Altschliffbrillant ca. 0,65 ct kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 4,20 ct, Arbeit um 1900, Haarreif aus späterer Zeit, 21,7 g, 2 Etuis, Zertifikat der Firma A. E. Köchert liegt bei. Dieses besagt, dass der Aufsatz des Diadems eventuell bei Firma A. E. Köchert angefertigt wurde