Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffbrillant ca. 3,20 ct kleinere Altschliffbrillanten,-diamanten, Diamantrauten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 16,80 ct, eine Zuchtschalenperle, Arbeit um 1900, abschraubbarer Mittelteil, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 113,7 g, Teile und Umarbeitungen aus späterer Zeit