Gold 585, Altschliffbrillant ca. 0,25 ct, Diamantraute, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 11,7 g, ergänzte Teile, Etui bezeichnet V. Mayer's Söhne, k. k. Hof- und Kammerjuwelier, Ordenfabrikanten Wien