Delacroix, E. - Goethe, (J. W. von). Faust. Eine Tragödie. 2 Bl., 187 S., 1 Bl. Mit 17 Lichtdrucktafeln nach den Lithographien von Eugène Delacroix 44,5 x 32,5 cm. Roter OMaroquinband (signiert: E. A. Enders.Leipzig) mit goldgepr. RTitel, ornamentaler RVergold., Goldschnitt und Wildseidevorsätzen. In zweifachem Originalschuber. Leipzig, Insel, 1912. Sarkowski 581. Schauer II, 38. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Gelder-Bütten. (Gesamtaufl. 615 Ex.). Druckleitung (bei der Spamerschen Buchdruckerei, Leipzig) und Einbandentwurf von E. R. Weiß. Wunderschöner breitrandiger Druck, hier das Exemplar "Nr. 2" mit Besitzvermerk von Heinrich Stinnes. – Sehr schönes frisches, nahezu tadelloses Exemplar.