Auktionsarchiv: Los-Nr. 898

Propyläen.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 898

Propyläen.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.073 $

Goethe, J. W. v. - Propyläen. Eine periodische Schrifft hrsg. v. Goethe. 6 Tle. in 3 Bdn. Tüb., Cotta, 1798-99. 8°. XLVI SS., 1 Bl., 127 SS.; 2 Bll., 176; 174 SS., 1 Bl.; 171 SS., 1 Bl.; 179 SS., 2 Bll.; 175 SS., 3 (1 gef.) Kupfertaf., 2 Aquatintataf. in Braundr. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 Rsch.
Goed. IV 3 , 357, 89; Diesch 1281; Hagen 483; Hirzel A 223; Kippenb. 502; Kirchner 4103. - Erste Ausgabe. - Mit zahlreichen Beiträgen von Goethe (darunter Ueber Laokoon , Diderots Versuch über die Mahlerey , Der Sammler und die Seinigen ). "Die Zeitschrift wurde ein riesiges Verlustgeschäft, von den 1000 Exemplaren wurden nur 54 abgesetzt. Cotta hatte keinen Mut, dies Goethe zu berichten. Er schrieb an Schiller, und dieser informierte Goethe, daß die Zeitschrift nicht zu retten sei" (Unseld, Goethe u. seine Verleger , 1991, S. 313). - Vollständiges Exemplar auf gutem (Bde. 2 u. 3 auf stärkerem) Papier, kaum gebräunt oder stockfl., Einbde. berieben. - Gest. Exlibris "La Comtesse de Merveldt".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 898
02.11.2015 - 03.11.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 898
02.11.2015 - 03.11.2015