Goethe, J. W. v.: Propyläen. Eine periodische Schrifft [ab Bd. 2: Schrift] herausgegeben von Goethe. 6 Tle. in 3 Bden. Tübingen: Cotta 1798 - 1800. 19,4 x 11,7 cm. Mit 3 Kupfertaf. (dav. 1 gefalt.) und 2 Aquatintataf. v. J. C. E. Müller und C. Horny. XLVI SS., 1 Bl., 127 SS., 2 Bll., 176 SS. + 174 SS., 1 Bl., 171 SS., 1 Bl. + 179, 175 SS. Späterer mit Buntpapier bezogener Pp. m. Rs. (Einband berieben, Rücken stärker. Wenig gebräunt, insgesamt kaum Altersspuren). Hagen 483. Goed. IV/3, 357-360, 89. - Erste Ausgabe. - Enthält meist kulturhistorische Aufsätze Goethes, u. a. über Laokoon, Diderots "Versuch der Mahlerey", "Der Sammler und die Seinigen". Ferner Beiträge von Schiller, W. v. Humboldt und Heinrich Meyer - Die Propyläen wurden „ein riesiges Verlustgeschäft, von den 1000 Exemplaren wurden nur 54 abgesetzt“ (Unseld S.313). Der Verleger Cotta ließ wohl mehrere hundert Exemplare makulieren, daher ist die Zeitschrift heutzutage selten.