Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.929 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.929 $

GOETHE. Faust. Tragédie traduite en français par M. Albert Stapfer. Paris, Ch. Motte et Sautelet, 1828. In-folio, maroquin noir à long grain, triple encadrement, quatre filets dorés et roulette de palmes à froid, encadrement de fleurons dorés et mosaïqués de maroquin rouge avec quadrilobes aux angles, bel encadrement central à froid formé d'écoinçons reliés par des filets droits, et cartouche en forme de losange avec rosace, dos lisse orné des mêmes ornements mosaïqués, à l'intérieur, roulettes à froid et dorées, tranches dorées, étui (Semet et Plumelle). Premier tirage de la brillante illustration d'Eugène Delacroix, dont Goethe lui-même a admiré les compositions. L'UN DES LIVRES DE PEINTRE LES PLUS CÉLÈBRES DE TOUS LES TEMPS et le premier grand ouvrage littéraire illustré par la lithographie. CETTE ILLUSTRATION COMPREND 18 MAGNIFIQUES LITHOGRAPHIES ORIGINALES d'Eugène Delacroix, dont un portrait de Goethe. L'ensemble des planches (sauf une) porte l'adresse de Motte, caractéristique du premier tirage. Texte imprimé sur vergé fort et les planches sur vélin fort ; seules trois planches sont sur Chine appliqué (dont celle en regard de la page 110 est sans lettre et sans adresse). Dans son Journal, Delacroix écrit (20 février 1824) : « Toutes les fois que je revois les gravures de Faust, je me sens saisi de l'envie de faire une toute nouvelle peinture, qui consisterait à calquer pour ainsi dire la nature ; on rendrait intéressantes, par l'extrême variété des raccourcis, les poses les plus simples… ». Cette première traduction française de ce chef-d'oeuvre de Goethe est due à Albert Stapfer ; elle avait d'abord été publiée en 1823, dans le format in-8. LUXUEUSE RELIURE, agréable pastiche de reliure romantique. Infimes frottements aux mors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930