Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

GOERG -- BAUDELAIRE. LES FLEURS DU MAL. 1948. RELIURE IRRADIANTE DE CREUZEVAULT, AVEC DESSIN ORIGINAL.

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.359 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.495 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.359 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.495 $

Goerg, Édouard -- Charles Baudelaire LES FLEURS DU MAL. SPLEEN ET IDÉAL. TABLEAUX PARISIENS. PARIS, MARCEL SAUTIER, 1948-1952. Elégante reliure mouvementée de Creuzevault. 2 volumes in-4 (319 x 271 mm). Premier volume : maroquin noir orné d'innombrables filets dorés ondulés se prolongeant sur le dos lisse et le second plat, doublure et gardes de daim tête de nègre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Creuzevault). Le second volume est en feuilles, sous chemise à l'identique. Petites usures aux chemises et à l'étui. Tirage à 200 exemplaires sur vélin, celui-ci un des 20 exemplaires avec une suite sur Malacca teinté, n° XXI. Nombreuses lithographies d'Edouard Goerg. Exemplaire enrichi d'un dessin original de Goerg, relié en tête du premier volume. Références : C. Creuzevault, Henri Creuzevault 1905-1971, Editions Montfort, VI, n° 186 à 188. Provenance : John Roland Abbey (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
19.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
19.06.2014
Sotheby's
Paris