Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 365 $ - 487 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 365 $ - 487 $
Zuschlagspreis:

GODOY (Armand) - LYDIS (Mariette). Les Litanies de la Vierge. Paris : A. Blaizot et fils, 1934. — In-8, chagrin bleu, composition mosaïquée au centre des plats, représentant la Vierge auréolée sur le premier et une colombe au centre de laquelle figure un cœur rayonnant portant le nom de Jésus sur le second, filet doré en encadrement, filet bleu en bordures des plats, passant par le dos, dos à deux nerfs placés aux extrémités, orné au centre d'une rose mosaïquée, filets dorés et fleur mosaïquée aux angles à l'intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition tirée à 131 exemplaires comprenant 48 lithographies originales enluminées de Mariette LYDIS (1887-1970). Ce livre est considéré à juste titre comme l'un des plus beaux illustrés par cette artiste. Un des 115 exemplaires sur papier de Rives au filigrane de la Vierge. Reliure mosaïquée non signée, exécutée vraisemblablement dans les années 40-50. Dos passé, quelques frottements d'usage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com